Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

13 декабря в Пурдошанский Дом культуры пришли колхозники колхоза «Светлый путь», интеллигенция села, чтобы встретиться с кандидатом в народные судьи по второму избирательному округу Лидией Ивановной Миловой.Собрание открыл краткой речью секретарь парткома колхоза Н.Е. Кудаков.На трибуне — депутат сельсовета Н.П. Иняшев. Он рассказал о жизненном пути Л.И. Миловой и призвал всех избирателей в день выборов единодушно отдать свои голоса за достойную дочь Коммунистической партии.Выступили также председатель колхоза О.С. Малашина, колхозник И.П. Иряшев, которые рассказали о честном отношении Л.И. Миловой к порученному делу, о чуткости, внимании к посетителям, к их просьбам.Лидия Ивановна Милова в своём выступлении поблагодарила избирателей за оказанное доверие и заверила, что оправдает доверие народа.16 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2012 » Февраль » 21

«Мы, жители Темникова, проживающие по ул. Белинского, д. 43, просим редакцию помочь разобраться с «интересными» распечатками по потреблению электроэнергии жильцами нашего многоквартирного дома. Так, в 3-комнатной квартире №10 за декабрь нагорело 63 кВт. К этому результату прибавили еще 41 кВт за общедомовое потребление электроэнергии. Получается, что треть декабря жильцы прожили в подъезде своего дома?

Мы решили через газету узнать, каким образом делают расчеты за электроэнергию. В прошлом 2011 году мы уже обращались с этим вопросом в управляющую компанию ООО «Коммунальник», кроме того, просили электронасос, который установлен в нашем доме и подключен к общедомовому счетчику, подключить к отдельному электросчетчику, чтобы потребленную им электроэнергию делить на все квартиры нашего дома, в том числе и на те, в которых жильцы не живут. Но все тщетно. Складывается мнение, что ООО «Коммунальник» - это очень засекреченный объект, и все, что там делается, недоступно для простых людей.

И еще. Почему работники управляющей компании заставляют жильцов дома выполнять их работу - делать поквартирную проверку?

Т. Сусленникова
по поручению жильцов дома №43 по ул. Белинского
».

На письмо жителей отвечает директор ООО «Коммунальник» О. А. Фимина:

- Вопросами жильцов 18-квартирного дома № 43 по ул. Белинского мы занимались неоднократно.

Жилой дом № 43 оборудован общедомовым прибором учета электроэнергии, а квартиры - индивидуальными. Начисление за потребленную электроэнергию в таких домах производится в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. №307. Согласно ст. 23 Правил общий объем потребленной электроэнергии определяется из показаний общедомового прибора учета и распределяется между собственниками и нанимателями пропорционально потребленной электроэнергии в квартирах.

В данном доме за декабрь 2011 года общедомовое потребление составило 1946 кВт, суммарное поквартирное - 1402 кВт. Делим эти показатели и получаем 1,39 (1946:1402=1,39). Это - коэффициент по дому.

В квартире № 10 по квартирному счетчику потреблено 104 кВт, которые умножаем на коэффициент 1,39 и получаем 144,56 кВт. Округляем до 145 кВт, умножаем на тариф 2 руб. 37 коп. К оплате - 342 руб. 61 коп.

Кстати, в этом доме неоднократно делали контрольные проверки работники энергосбытовой компании, и никаких нарушений зафиксировано не было. Устанавливали здесь и контрольные счетчики, расхождений также не было. Однако наш электрик в подвале этого дома фиксировал случай подключения каминов к общедомовым электрическим сетям.

Что касается электронасоса, поясню: 27 января 2011 года в управляющую компанию от 10-ти жильцов этого дома поступило заявление по поводу низкой температуры в квартирах. Её снижение произошло из-за нарушения гидравлического расчета в системе отопления, так как хозяева пяти квартирах (№№ 5, 7, 9, 10, 15) перешли на индивидуальное отопление. Чтобы спасти ситуацию, тогда и было принято решение установить циркуляционный насос, расчетная мощность которого составляет 0,05 кВт (или 50 Вт, сравните с мощностью лампочки в 40 Вт или 60 Вт - прим. ред.). Из несложного подсчета видно, что в сутки насос потребляет 1,2 кВт, а в месяц - 36 кВт.

Вскоре, 22 марта 2011 года, ООО «Коммунальник» было получено заявление от жителей квартир №№ 5, 7, 9, 10, 15 данного дома с просьбой учесть, что они имеют индивидуальное отопление и платить за электроэнергию, потребленную циркуляционным насосом, отказываются.

На это заявление был дан ответ, в котором управляющая компания разъяснила жильцам, что согласно Жилищному кодексу кроме частной собственности в виде квартиры, собственники в многоквартирных домах обладают и другим видом собственности – общим домовым имуществом, в состав которого входят лестничные площадки, лестницы, коридоры, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации или иное оборудование, а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование. Все это не является частью квартир, но предназначено для их обслуживания в данном доме.

То есть циркуляционный насос является частью общедомового имущества. В связи с этим установка отдельного счетчика для насоса является технически невозможной. Единственное, чем мы можем в настоящий момент поправить обстановку, это повторно дать предписание на замену устаревших приборов учета электроэнергии в квартирах. Пусть сами жильцы в течение недели попробуют снять показания приборов учета. Постоянно живущим в доме людям легче обнаружить, куда утекают их деньги.

Просмотров: 3025 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 21.02.2012 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников