Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Члены сельхозартели «Красный сев» в связи с образованием ледяной корки вышли в поле с мотыгами и лопатами для разбивки корки.

1 декабря 1949 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2012 » Февраль » 01

«ТИ» на протяжении многих лет поднимают вопрос содержания городской свалки, расположенной за чертой Темникова, вблизи д. Дегтярево. На этот раз мы посмотрели на него под другим углом зрения, побывав на «объекте» в зимний холодный день, когда снег спрятал от глаз остроту проблемы.

Хобби у людей бывает разное. Кто-то вяжет крючком, коллекционирует на холодильнике магнитики, разводит попугаев, а кто-то ходит на городскую свалку, чтобы получить свою «дозу» адреналина. Такие граждане просто убеждены, что в таком месте есть смысл проводить часть светового дня. Здесь можно заработать, добыть корм для домашних животных и даже поправить здоровье.

Еще осенью городская свалка начиналась далеко за санкционированной территорией - сразу за объездной дорогой. Ее обитатели (не только птицы, звери и животные, но и люди) радовались, что за «добычей» не надо ходить далеко. Из года в год ситуация не меняется, и добросовестным коммунальникам приходится делать двойную работу - собирать разбросанный мусор и довозить до места, отведенного под свалку.

В ноябре, глубокой осенью, наведенный порядок надоумил двух бомжей, лишенных крыши над головой, начать сооружать себе на зиму мини-жилище буквально в ста метрах от свалки. Возведение объекта им пришлось «заморозить», так как не оказалось нужных строительных материалов. И если жилищный вопрос решить не удалось, то с пищей проблем не возникает круглый год. Именно «кулинарные пристрастия» влекут сюда коров и телят, бродячих собак и кошек. Для домашних коз и кроликов корм собирают их владельцы - завсегдатаи свалки. Не хочется верить, но горожане выбрасывают много хлеба - продукта, без которого человек не мыслит своего существования. Хлеб, цену даже крошки которого хорошо знает поколение военных лет.

Число обитателей городской свалки в основном неизменно. В морозные зимние дни здесь можно встретить двух подростков и трех мужчин. У каждого - свой интерес. Мальчишки приходят сюда «выпустить пар» - разрывают палками пустые картонные коробки, пинают консервные банки, поджигают хлам. Специалисты говорят, что такое «увлечение» помогает успокаивать нервную систему.

Можно сказать, что именно за здоровьем сюда с осени ходил и мужчина средних лет. Очевидцы удивлялись, что делает здесь человек на костылях? Отчета тот никому не давал, зато теперь его можно увидеть с клюшкой, перемещающегося летящей походкой.

Здесь «обитают» и несовершеннолетние

Другой завсегдатай находит здесь возможность заработать. Собирает в большие картонные коробки металлолом, взваливает на спину и тащит на пункт приема. Заработком, иногда превышающем 100 рублей в день, он очень доволен.

Еще один человек со свалки специализируется на съестном. Аккуратно собирает в полиэтиленовые пакеты куски хлеба, яблоки и другие остатки более-менее качественных продуктов, а потом скармливает все это своим домашним животным. Он не берет мерзлую картошку, изобилие которой на свалке напоминает о хорошем урожае этого овоща в прошлом году, и не скрывает своей заинтересованности и удовольствия от такой работы. Еще мальчишкой, живя в большом городе, он бегал со сверстниками на свалку за разными железками. Возможно, это обстоятельство повлияло на выбор профессии. До службы в армии выучился на электросварщика, затем повысил квалификацию и стал газоэлектросварщиком. Считает, что в последние годы такие специалисты становятся менее востребованными, и на рынке труда сложно найти свободное место. Поэтому он стал жить доходами с подсобного хозяйства.

Имея хобби, люди получают разные результаты. Одни организуют персональную выставку картин, выводят новую породу декоративных голубей. А другие - любители покопаться в мусоре - помогают коммунальной службе в содержании городской свалки. Кто они? Санитары? Так или иначе их труд выгоден и полезен каждому в отдельности и обществу в целом.

Просмотров: 1075 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Сергеева | Дата: 01.02.2012 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников