Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

8 сентября этого года Еникеев, проходя ночью в нетрезвом состоянии по улице с. Тарханы, увидел стоящий около дома Ш. Кугушева мотоцикл и решил прокатиться. Он завёл мотоцикл и поехал по дороге. За ним организовали погоню на грузовой автомашине, но Еникеев развил большую скорость. Накатавшись, пьяный хулиган бросил мотоцикл в поле.
Хорошо, что на дороге в то время не было ни людей, ни транспорта. Мог бы произойти несчастный случай, так как Еникеев опыта вождения мотоцикла не имеет, а кроме того, был пьян.
Народный суд по заслугам наказал Еникеева, приговорив его к году лишения свободы.
Пусть знает каждый, кто без оснований прикасается к рулю автомашины или мотоцикла, что эта игрушка к добру не приведет.

9 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2012 » Февраль » 05

28 января в актовом зале администрации района состоялась 3 сессия Совета депутатов Темниковского муниципального района Республики Мордовия пятого созыва. На повестке дня стояли три вопроса – о назначении на должность главы администрации Темниковского муниципального района, об утверждении целевой программы «Жилище» на 2011-2015 г.г. и о внесении изменений в решение Совета депутатов №96 от 14.03.2007 г. «О порядке приватизации муниципального имущества Темниковского муниципального района».

На сессии присутствовали В. В. Маресьев – председатель конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы, министр печати и информации РМ, А. И. Алямкин – консультант отдела по работе с органами местного самоуправления управления госслужбы администрации Главы Республики Мордовия, Е. Г. Фомина - депутат Госсобрания РМ. Вела заседание председатель Совета депутатов З. Д. Хозина.

С докладом о работе конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение вакантной должности главы администрации Темниковского муниципального района выступила секретарь комиссии депутат районного Совета депутатов начальник ФГУ «Почта России» Т. М. Алукаева. Она доложила, что в конкурсную комиссию было подано два заявления от И. Н. Гамаюнова и В. Б. Гаврюшкова. Все документы соответствуют законодательным актам, и оба кандидата допущены до голосования.

В поддержку кандидатуры И. Н. Гамаюнова выступили Д. И. Пеняшкин – директор «Темниковэлектротеплосети» и И. В. Трегулова – руководитель центра занятости. Депутаты поддержали кандидатуру И. Н. Гамаюнова и единогласно проголосовали за его назначение на должность главы администрации Темниковского муниципального района.

В.В. Маресьев первым поздравил И.Н. Гамаюнова с назначением на должность

Кроме того, депутаты утвердили программу «Жилище» и внесли изменения в ранее принятые решения. На этом сессия завершила свою работу.

Вновь избранный глава администрации Темниковского муниципального района Игорь Николаевич Гамаюнов рассказал о предстоящей работе для читателей «ТИ»:

- Во-первых, нам надо обеспечить работой молодых и вернуть тех темниковцев, кто уехал на заработки в другие регионы. По крайней мере, я так думаю. Ничто в мире не может быть ценнее самого человека. А для этого надо развивать экономику и социальную сферу, чтобы темниковцам было комфортно жить на своей малой родине, создавать семьи, растить детишек.

Как быстротечно время. Все меняется на глазах. Еще 20-25 лет назад никто и думать не мог о частной собственности. Но, оказывается, для того, чтобы накормить человека, обуть, одеть и дать все необходимое, не нужно изобретать велосипед, надо всего лишь разрешить ему самостоятельно хозяйствовать: на своей земле, в магазине, в швейной или столярной мастерской.

В Темниковском районе уже сегодня дают отдачу инвестиции в качестве долгосрочных вложений в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, в которых мы будем участвовать и дальше с пользой для своего развития.

Агропромышленный комплекс района представляют 7 сельскохозяйственных предприятий, 5 крестьянско-фермерских хозяйств и 4327 личных подсобных хозяйств граждан.

Земля в частных руках обрела хозяина. Год от года растут площади пахотных земель, поголовье скота. Увеличиваются надои и привесы. Средняя зарплата в сельском производстве при хороших условиях труда выросла в 3-4 раза.

Малый и средний бизнес представляют 495 субъектов. Средняя численность работников в них – около 2809 человек.

Участвуя в реализации федеральных программ поддержки малого предпринимательства, в 2009 году средства в размере 58,8 тыс. рублей на развитие собственного дела получили только 23 человека, в 2010-м – 124. В 2011-м вновь зарегистрировались 118 индивидуальных предпринимателей, которые открыли дополнительно 64 рабочих места, получив господдержку на общую сумму около 11 млн. рублей.

Умело распорядившись средствами, они закупают скот, птицу (в районе разводят даже страусов), оборудование, строят современные фермы, производят строительные материалы, открывают кафе, оказывают другие услуги населению.

Благодаря предпринимательской деятельности в бюджет района в прошлом году поступило более 31 млн. рублей налогов и сборов, что позволило дополнительно проложить дороги, закупить мебель в детские сады и благоустроить площадь с фонтаном для новобрачных.

В районе полным ходом ведется строительство жилья. В 2011 году 35 молодых семей получили субсидию за счет средств федерального, регионального и местного бюджетов на улучшение жилищных условий, а это значит, что они останутся жить и работать на темниковской земле. В 2010-2011 годах 176 ветеранов Великой Отечественной войны и вдовы ветеранов ВОВ получили жилье по президентской программе «Жилье ветеранам».

Район наш - небольшой. Его население составляет всего 17,5 тысячи человек. Хочется, чтобы все эти люди здесь не только числились, но и комфортно жили. Содействовать этому, применяя мои знания и опыт работы, - моя главная задача на предстоящие пять лет.

Просмотров: 2156 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Дата: 05.02.2012 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников