Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Что такое хорошо?..
В продовольственном магазине № 7, просторном помещении, открывается глазу такая картина. Санитарный день — генеральная уборка—ещё будет через сутки, а тут чистота. Чистота, несмотря на то, что каждый входящий вносит с обувью песок с улицы. Но не только чистотой пола привлекателен, магазин, где работают продавцами Татьяна Фёдоровна Дорожкина и Елена Тимофеевна Струнникова. На прилавках нет ничего лишнего: образцы товаров находятся под стеклянной витриной, другие - на полках. Примечательно и то, что всё это оформлено с хорошим вкусом — товары разложены то полукругами, то ромбами, то квадратами, белоснежные зубцы салфеток придают наиболее привлекательный вид. Хорошо идёт здесь и обслуживание. Продавцы с покупателями вежливы, в работе — расторопны.

23 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2012 » Июнь » 14 » «Литература дружбы и единения»
«Литература дружбы и единения»
21:43

На минувшей неделе в столице нашей республике, г. Саранске, прошли Дни литературы и искусства «Литература дружбы и единения», посвященные 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства. В рамках программы мероприятий в Мордовском государственном национальном театре именитые писатели и поэты России провели выездной пленум Союза писателей России. Перед началом его работы гостей Мордовии приветствовали Глава РМ В. Д. Волков и митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий. Они пожелали форуму плодотворной работы, а его 35 участникам, которые приехали из разных уголков России, - приятного пребывания на гостеприимной земле мордовского народа.

Второй день программы мероприятий был ознаменован выездом литературной элиты России в старинный город Мордовии Темников. Пребывание в нашем городе началось со знакомства с его богатым историческим прошлым. Зал истории краеведческого музея с трудом вместил огромную делегацию, где собрались поэты и писали из Ангарска, Самары, Сергиева Посада, Перьми, Москвы, Курска, Казани, Удмуртии и многих других городов России. Надо было видеть, с каким интересом гости слушали рассказ директора музея Н. Н. Зараева о том, что корни многих представителей дворянства России, таких, как Оболенские, Новосильцевы, княжна Ишеева-Королькова, Куприны (отец писателя А. Куприна учился в Темниковской гимназии), - из нашего уездного городка. Особенно впечатлил рассказ о легендарной Алене Арзамасской и, конечно же, об Адмирале Флота Российского Ф. Ф. Ушакове, именем которого назван наш музей.

О богатом историческом наследии края писателям России рассказал директор музея им. Ф. Ф. Ушакова Н.Н. Зараев

Председатель Союза писателей России В. Н. Ганичев в этот момент на выдохе произнес: «Сколько исторических пересечений хранят вот такие тихие уездные города России!»

Пока делегация переходила из зала в зал, мне посчастливилось познакомиться и поговорить с секретарем Правления Союза писателей России, участником Парижского и Пекинского книжных салонов, народным поэтом из Перми Игорем Николаевичем Тюленевым. Он говорил о том, что 20 лет назад он впервые побывал в Саранске, а на этот раз не узнал его - он строится и хорошеет. Добрые впечатления остались от нового руководителя республики. Удивили всех не только новый собор им. Святого праведного воина Феодора Ушакова, но и выставка в музее изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи, а также Национальный театр, где прошел пленум Союза писателей России. Там делегация встречалась с литераторами и журналистами Мордовии. Мой собеседник выступил на этом пленуме, подняв для обсуждения проблему национальной литературы. А ведь путь к большому читателю идет только через нее.

«Мы встретились и переговорили со своими собратьями-поэтами, мордовскими писателями. А мой давний друг - лауреат Государственной премии России Тер-Маркарьян Аршак Арсенович - встретил здесь своего однокурсника по литературному институту А. М. Доронина. Оказалось, что он теперь - председатель правления Союза писателей Мордовии».

И. Н. Тюленев любезно познакомил меня со своими коллегами по перу из Москвы и Саранска. Была удивлена, что передо мной стоит не только народный поэт из Москвы, бывший редактор «Литературной газеты» и лауреат Госпремии, но и человек, который был лично знаком и дружил с самим Шолоховым:

- Наша дружба завязалась, когда я окончил институт в г. Ростове-на-Дону. Пока жил и делал свои первые шаги в местных изданиях, судьба свела с легендарным писателем, - делится Тер-Маркарьян Аршак Арсенович.

Кстати, и сам он не менее легендарная личность, так как три раза обошел вокруг Земли и до сих пор находится в отличной спортивной форме. Спорт - второе его увлечение по жизни после литературы.

- Я впервые увидел вашу зеленую мордовскую землю и райское место - ваш темниковский край! Спокойные, красивые люди живут здесь! Рад встрече со своим однокурсником А. М. Дорониным.

Он пригласил его в нашу «компанию» для интервью, Александр Маркович сказал, что форум писателей прошел под девизом: «Россия, Мордовия, национальная культура и дружба».

Одной из целей проходившего на мордовской земле пленума Союза писателей стало создание Российского литературно-национального фонда. Не менее интересной была беседа и с председателем Союза писателей России В. Н. Ганичевым:

- Я не перестаю говорить о том, что темниковский край уникален. Впервые я познакомился с ним в 1990 году. Именно тогда зародилась мысль о сборе документальных исторических материалов о Ф. Ф. Ушакове и подготовке к его прославлению, а затем и канонизации. Но сегодня мы здесь по другому поводу. В преддверие важной и внушительной даты 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства мы впервые провели на святой мордовской земле свой пленум, в котором приняли участие известные современные поэты, прозаики, литературные критики. В их числе титулованные мастера слова, как Ю. Перминов, И. Тюленев, В. Молчанов, Н. Дорошенко, Г. Калюжный, Н. Харлампиева, А. Арсенович и другие. Поскольку одной из главных животрепещущих тем сегодня является проблема сохранения и развития национальной литературы, то, обменявшись мнениями, писатели приняли обращение к Президенту России, в котором выступили с предложением о создании межрегионального фонда. Он должен целенаправленно заниматься изданием книг национальных авторов, включая работу по качественному переводу национальной литературы на русский язык, а также переводу произведений талантливых современных русскоязычных авторов на национальные языки народов России.

Нынешний приезд в Темников, - продолжил В. Н. Ганичев, - также немаловажен. Союз писателей России создал центр движения им. Ф. Ф. Ушакова. Совсем недавно делегация юных ушаковцев, в числе которых была девочка из Темникова, ездила на о. Корфу, где завоевывал свои славные победы ваш земляк легендарный адмирал Ф. Ф. Ушаков. Темниковская земля «рожает» и «растит» талантливых детей. Я, например, до сих пор вспоминаю «Икону Божией Матери», сделанную из цветных пасхальных яиц и подаренную Патриарху Всея Руси Алексию II ребятами из художественной школы г. Темникова, в которой он увидел новый вид искусства. Поэтому мое желание, чтобы Темников развивался, соответствовал своему богатому историческому прошлому.

Участники пленума Союза писателей России побывали на молебне в Санаксарском монастыре в честь праведного воина Феодора Ушакова. А некоторые из них посетили районную библиотеку и подарили ей свои книги.

Г. Чупрунова


Другие материалы по теме:

Просмотров: 1271 | Добавил: tmn13 | Теги: Газета «Темниковские известия», 15 июня 2012 г.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников