Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Придавая огромное значение применению кино на уроках, роно и методический кабинет организовали для учителей городских школ курсы кинодемонстраторов.
Учителя русского языка, математики, физики, химии, истории, географии и других предметов изучают устройство киноаппаратов «Украина» и «Школьник», практическое их применение на уроках, знакомятся с правилами противопожарной безопасности. Всего на курсах обучается 21 человек.
Занятия с учителями ведут работники дирекции районной киносети Г.И. Андрюхин и П.А. Нестеров.
По окончании курсов учителя получат удостоверение на право демонстрации учебных фильмов.
В зимние каникулы такие курсы будут организованы и для учителей сельских школ района.

21 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников

17 ноября Матрена Алексеевна Тябердина из Русского Караева отметила 102-й день рождения. Это единственная долгожительница в районе, поэтому мы с начальником отдела военного комиссариата республики по району С. Н. Пазиловым приехали поздравить ее со столь значимой датой.

За чаепитием в кабинете заместителя главы администрации Русско-Караевского сельского поселения Т. А. Капустниковой состоялась интересная беседа. Долгожительница рассказала, какими домашними делами занимается, ведь живет она одна. А делает по дому все: готовит еду, ухаживает за курочками, сама выкопала картошку, немного накосила травы. Посетовала: «Сено на крышу сарая не сама укладывала, высоты уже боюсь, да и лестница ненадежная». А потом добавила: «Когда надо, потихонечку могу и дрова для печи для бани дровяные поколоть». Одна часть дома Матрены Алексеевны отапливается газом, а другая - дровами.

Принимала участие и в месячнике пожилых людей, побывала в школе. Добиралась сама, пешком. «Школа-то у нас на горе, - отметила она, - но ничего, справилась».

Матрена Алексеевна — интересный собеседник. И никогда ни на кого не жалуется. А проблемы у нее есть. Поражают ее логика и мудрость, абсолютно ясный ум, житейская сообразительность. Военному комиссару С. Н. Пазилову рассказала подробно об отправке мужа Митрофана на фронт, его ранениях. А еще она несколько раз вспоминала встречу с долгожителями района в прошлом году, которая проходила в их администрации. Помнит, какие песни пели, кто читал стихи, из каких сел приезжали гости. Некоторым просила передать привет, особенно ей понравилась В. В. Киселева - глава администрации Кушкинского сельского поселения, она же председатель первичной ветеранской организации. Дословно привожу слова Матрены Алексеевны: «Она так хорошо плясала, прямо все косточки ее дрожали. Она и сейчас стоит перед моими глазами».

Матрена Алексеевна много добрых слов сказала в адрес главы администрации Русско-Караевского сельского поселения Н. А. Поздняковой. И мы солидарны с ней. Нюрия Аоидулловна — человек неравнодушный и ветеранам уделяет большое внимание.

Наш долг - быть гуманными с ветеранами и, в особенности, с долгожителями, у которых, как например у Матрены Алексеевны, давным-давно уже нет близких родственников. В праздники мы, конечно, должны быть с ними рядом.

Просмотров: 871 | Добавил: tmn13 | Автор: С. Кудакова | Дата: 25.11.2014 | Комментарии (0)

В жизни Татьяны Викторовны Семиной, мамы пятерых детей из села Старый Ковыляй, произошло радостное событие - она впервые перешагнула порог собственной трехкомнатной квартиры. Возможность приобрести жилье многодетной семье дало Правительство нашей республики, предоставив безвозмездную субсидию в сумме 2 млн. 500 тыс. рублей, чтобы купить двери волховец.

В день нашего визита со специалистом отдела материнства и детства Н. А. Сюлиной многодетная мама с восторгом рассказывала, что только вернулась из г. Краснослободска, где приобрела квартиру для своей семьи.

- Вы не представляете, как я счастлива! - говорит Татьяна. - Мы всю жизнь ютились по чужим съемным домам. Долгое время прожили в ветхом, полуразрушенном бабушкином домике. Эта безысходность подтолкнула меня в 2005 году уехать с мужем на работу в Подмосковье. Там родилась наша младшенькая Полина. В 2011 году хозяйство распалось, и мы вновь вернулись в родное село. Поселились в пустующем доме брата. Сейчас муж работает вахтовым методом в Москве, а я - в домохозяйках.

Несколько лет назад, поняв, что дети взрослеют и в маленьком неприспособленном доме становится теснее и теснее, семья подала заявление на улучшение жилищных условий в администрацию Темниковского района.

Глядя на женщину, которая в неприспособленных условиях могла вырастить и воспитать прекрасных, самостоятельных детей, я восхищалась ею. По словам старшей дочери Ирины, мама всегда умела скрывать свои проблемы и печали, никогда не выплескивала их наружу, только по ночам плакала от безысходности в подушку, думала, что никто ее не слышит...

Услышали, отклинулись и помогли. «Несмотря на все перипетии мы самые богатые в нашем селе. Столько детей нет ни у кого», - говорит Татьяна. Самостоятельные, трудолюбивые, воспитанные и уважительные дети окружили маму. Не было только самого старшего - Алексея. Два месяца назад он ушел в армию. Служит в далеком Хабаровске, в воздушно-десантных войсках. «Звонит, скучает, - с нежностью говорит Татьяна. - Он у меня с 9 лет оставался в доме за старшего. Дети у меня золотые, главные мои помощники. Они и порядок наведут, и в огороде помогут, и на сенокосе.

Действительно, в доме, где живет семья, порядок и чистота. Нет здесь ни роскошной мебели, ни современной бытовой техники, зато уютно. Самой главной «достопримечательностью» является печка, которая топится по старинке дровами.

Когда я ближе познакомилась с детьми, то узнала, что 15-летний Женя, ученик Пурдошанской общеобразовательной школы, все лето трудился помощником комбайнера в ООО «Аксел». Правда, заработанные деньги ушли на его же собственные нужды к школе, но и это для семьи большое подспорье. 18-летняя Ирина, можно сказать вынянчила Полину. Ее первыми словами стали «мама» и «няня». 12-летняя Анечка тянется за старшими. То, что дети дружные и воспитанные, было видно с первых минут общения. Они тихо занимались своими делами, пока их не пригласили рассказать о том, какая у них мама.

В прошлом году Татьяна побывала на чествовании многодетных матерей республики. Диплом 3-й степени ей вручал Глава республики В. Д. Волков.

Когда мы прощались, она просила передать благодарность начальнику управления соцзащиты Л. И. Таракиной и специалистам отдела материнства и детства за то, что они помогли семье оформить документы на покупку квартиры, что всегда оказываются рядом, когда нужна помощь.

Просмотров: 849 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 24.11.2014 | Комментарии (0)

Как сообщали «ТИ», состоялась XX конференция местного отделения регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». В работе форума участвовали депутат Государственного Собрания, директор медицинского колледжа Е. Г. Фомина, глава администрации района И. Н. Гамаюнов, председатель районного совета ветеранов С. М. Кулакова.

Делегаты подвели итога года работы (с сентября 2013 г.) и обсудили первоочередные задачи. С докладом по основному вопросу выступила секретарь отделения И. В. Трегулова. Ирина Владимировна, в частности, сказала:

- На расширенном заседании политсовета партии, состоявшемся 17 октября в Саранске, секретарь отделения В. В. Чибиркин подчеркнул, что залогом успеха партии является ее постоянное развитие и совершенствование, и работу должны вести не только члены и сторонники партии, но и весь состав депутатского корпуса. Региональное отделение партии опирается в своей деятельности на 155 депутатов, реализуя 28 партийных проектов, в том числе «Качество жизни», «Детские сады - детям», «Библиотеки России», «500 бассейнов», «Земский доктор», «Модернизация образования», «it аутсорсинг», «Новые дороги городов России», «России важен каждый ребенок».

Темниковское отделение партии определило приоритетом работы реализацию наказов и предвыборных обращений граждан. На районном уровне выполнено 93 процента наказов и письменных обращений. Члены партии и ее сторонники являются активными проводниками пропаганды партийных идей в жизнь, оправдывая надежды избирателей по решению социально-экономических проблем республики, города, района.

Наряду с депутатами члены и сторонники партии активизировали свое участие в организации работы общественной партийной приемной.

Перед нами стоят задачи, качественное выполнение которых определит ход всей нашей дальнейшей жизни. Патриотизм в сознании людей, целостность и независимость страны, ее авторитет на международной арене - критерии, значение которых для нас, членов и сторонников партии «Единая Россия», первостепенны.

В обсуждении доклада приняли участие председатель Аксельского совета ветеранов войны и труда Л. Д. Игошева, начальник управления Пенсионного фонда по району Н. В. Виденина, заместитель главного врача райбольницы А. М. Фадеева.

Согласно Уставу партии, делегаты конференции избрали новый состав местного политического совета.

Грамотами местного отделения партии за активное участие в спортивных мероприятиях были награждены: соцработник О. П. Бобылева, секретари первичных отделений Л. Н. Норкина, Н. Я. Резчикова. Главный врач района Н. Н. Шибитова была отмечена как лучший организатор акции «Здравствуй, школа!».

А 27 ноября на XX конференции Мордовского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» район представляли И. Н. Гамаюнов, И. В. Трегулова, Н. И. Коршунова.

Просмотров: 605 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 24.11.2014 | Комментарии (0)

В один из тихих и теплых дней предзимья, когда не сидится дома, а хочется на природу, чтобы полюбоваться щедрой россыпью осенней палитры, я решил прогуляться по местам своего детства. Ворохи разной пробы «золота» листьев берез перемежаются с рубиновой парчой рябины и клена. Эти оттенки на фоне зеленого бархата сосен оставляют неизгладимое впечатление и заставляют учащенно биться сердце.

Беру фотокамеру и небольшую корзиночку - посмотрю грибов. Пробираюсь краем оврага в сторону Итяковского городища. С трудом узнаю места, где в детстве мы, босоногие мальчишки с самодельными луками за спиной, обследовали мир родной природы. Как все заросло, все изменилось...

Вдруг неожиданно распахивается необъятный простор - вот оно, Итяковское городище! Стою на самом краю оврага, испытывая восторг. Так хочется раскинуть руки как Катерине в «Грозе» Островского и полететь! Далеко внизу лежат несколько коровенок, похожих на «божьих коровок». Столько воздуха, что невозможно надышаться!

Городище - небольшая возвышенность размером 150X50 метров, языком «впадающая» в пойму р. Мокша. Скорее всего, здесь находился наблюдательный пункт в виде небольшой крепости. Все изрыто, кругом ямы - это результат труда «археологов», или просто «черных копателей». Наверное, нет здесь ни серебра, ни золота. Но что в тысячу раз ценнее - это полуистлевшие кости и несколько обгоревших увесистых камней. По-видимому, они служили оружием защитникам крепости.

Воображение живо рисует разгоревшийся бой. Представляю, как снизу карабкаются воины «диких» кочевников - свистят стрелы, горят постройки и падают сверху эти тяжелые камни. Идет бой не на жизнь, а на смерть. Но уже летит верхом на лихом коне гонец в Рязань и дальше - с вестью о наступлении захватчиков. И разливается в моем сердце горячая волна благодарности нашим предкам за то, что они победили, отстояли родную землю, а я могу стоять здесь и вдыхать полной грудью этот прозрачный воздух - воздух свободы!

Просмотров: 352 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Пекин | Газета «Темниковские известия», 21 ноября 2014 г. | Комментарии (0)

- Ольга Алексеевна, сколько многоквартирных домов сегодня входит в жилой фонд, который обслуживает ваше хозяйство, каков процент его износа и сколько людей в нем проживает?

На обслуживании нашего предприятия находится всего 7 многоквартирных домов: три 2-этажных, два - 3-этажных и два -5-этажных дома, кроме того, 26 домов блокированной застройки в фабричном поселке, то есть квартиры, каждая из которых имеет свой выход на земельный участок. Из 680 человек, проживающих в Андреевском поселении, 491 - наши квартиросъемщики. В общем, это жильцы, которые должны вносить плату за водоснабжение, водоотведение, сбор и вывоз твердых бытовых отходов, теплоснабжение и содержание жилья.

- Хозяйство большое. И ваша основная деятельность заключается в том, чтобы оказывать все эти услуги?

- Да. Мы работаем всего два месяца, но с самого начала стало ясно, что основные проблемы сельского ЖКХ - в задолженности квартиросъемщиков. Именно поэтому мы постарались пойти всем навстречу, списали долги и начали свою деятельность с чистого листа. Надеюсь, что жильцы поддержат нас в этом начинании, сделав взаимный ход по своевременной оплате текущих платежей. От этого напрямую будет зависеть работоспособность нашего предприятия: своевременная подача тепла (кстати, в квартирах андреевцев давно тепло), текущий ремонт, качественное обслуживание жилфонда. Все это требует финансовых вложений.

- Как производятся начисления и как вы о них извещаете?

- Начисления производятся, исходя из занимаемой жильцами площади согласно установленным тарифам. Квартиросъемщики по с годами сложившейся традиции приходят в наше коммунальное хозяйство и платят по счетам. Средств на квитанции пока нет, но в перспективе извещать об оплате и суммах будем именно таким образом.

- Кстати, в каком году были построены дома в Андреевке и каков на сегодня их износ?

- В 1978-79 гг. были возведены все многоквартирные дома. С этого времени в них никогда не было ремонта. Износ сетей на сегодня составляет 100 процентов.

За два месяца предприятие произвело текущий ремонт в 5-ти подъездах 5-этажных домов (шпаклевка, покраска).

- Что вы считаете наипервейшей задачей?

- Экстренно отремонтировать кровлю, закупить облицовочный кирпич и заменить инженерные сети во всех домах.

- Но, на это же нужны немалые средства!

- Надеемся войти в республиканскую программу капитального ремонта. Для этого опять же нужна своевременная оплата за капремонт самими жильцами.

- А они в курсе, «что по чем»?

- Да, уже сделан расчет республиканским фондом, и квартиросъемщики получают квитанции из Саранска. Насколько аккуратно они будут платить по счетам, настолько скоро и своевременно будет произведен капремонт. Кстати, за ремонт кровли отвечает сам заказчик (т. е. Фонд по капремонту в г. Саранске), который нанимает подрядную организацию. Мы указываем только объемы необходимых работ.

- Что вы делаете своими силами?

- В коллективе МУП «Андреевское ЖКХ» трудится ремонтная бригада из 4 рабочих. На них и ляжет весь текущий ремонт, в том числе и ремонт центральных водопроводных сетей в микрорайоне. Он тоже давно ждет своего часа.

- Ольга Алексеевна, есть ли у вас, как у руководителя, человека, который живет на этой территории, мечта?

- Я всегда мечтала о благоустройстве придомовых территорий, чтобы были детские площадки, появились клумбы с красивыми цветами. Я обязательно постараюсь ее осуществить, конечно, при финансовой поддержке своих односельчан. Думаю, что сделать наш общий дом красивым и уютным реально!

Просмотров: 728 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Газета «Темниковские известия», 21 ноября 2014 г. | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 621 622 »
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив новостей

Фотохроники

Пропагандист К.И. Шанина проводит очередное занятие
5 марта 1964 г.

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников