Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Правление колхоза имени Жданова, учитывая запросы жителей деревни Енаково, организовало подвоз учащихся начальных классов в плохую погоду до Тархановской семилетней школы. Родители учащихся благодарны за заботу об их детях.

12 декабря 1957 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников

Уже более 30 лет МУП «Темниковэлектротеплосеть» снабжает жителей города теплоэнергией. Предприятие насчитывает 1200 потребителей тепла среди населения и 35 предприятий и организаций. С начала этого года тепла реализовано на сумму 3 млн. рублей.

Болгарским котлам, посредством которых вырабатывается тепло, как и самому предприятию, более 30-ти лет. Но, казалось бы, отживающее свой век оборудование здесь поддерживают в технически исправном состоянии. Поэтому главным является стабильный и слаженный в работе коллектив из 35 человек, каждый из которых отдал предприятию по 20 и более лет добросовестного труда.

Несмотря на то, что наблюдается ежегодный рост цен на газ и электроэнергию, предприятию МУП «Темниковэлектротеплосеть» с большим трудом, но удается пока резко не повышать тарифы на теплоэнергию. Не случайно МУП «Темниковэлектротеплосеть» получило высокую оценку отраслевого Всероссийского финансово-экономического бизнес-рейтинга. Эта награда присваивается лучшим предприятиям России на основании официальных данных службы государственной статистики.

Директор Д. И. Пеняшкин узнал о результатах бизнес-рейтинга в минувшую пятницу. В этот день предприятие принимало учащихся городских школ в рамках профориентационной работы, организованной Центром занятости населения.

- Резко снизился интерес к таким специальностям, как оператор котельной, газоэлектросварщик, токарь, крановщик, экскаваторщик, - поясняет Д. И. Пеняшкин. - Пока с квалифицированными кадрами проблем нет, но не сегодня-завтра мы рискуем остаться без них.

Именно поэтому главный инженер МУП «Темниковэлектротеплосеть» А. А. Ермошкин пытался заинтересовать учащихся выпускных классов ТСОШ N1 и ТСОШ N2. Устроив экскурсию по предприятию, он рассказал о принципе работы котельной, познакомил ребят с оператором, наладчиком, токарем, сварщиком, крановщиком, лаборантом, а они в свою очередь рассказали о своих профессиях.

Школьники узнали не только о профессиях людей, работающих на предприятии, но и о назначении техники, которая была выставлена во дворе. В этот день ребята побывали в теплице предприятия, узнали, какие урожаи огурцов здесь собирают, и сделали вывод, что тепло и свет необходимы не только людям, но и растениям. Именно здесь состоялся заинтересованный разговор о рабочих профессиях. В нем приняли участие и учителя, пришедшие вместе со своими учениками. Конечно, чувствовалось, что почти все школьники стремятся выпорхнуть из родительского гнезда, получить высшее образование и работать в большом городе. Но старшее поколение, у которого есть опыт и жизненная мудрость, старалось убедить детей в том, что некоторые из темниковцев не нашли себя вдали от дома и вновь вернулись на родину.

У ребят еще есть время подумать о выборе дальнейшего жизненного пути. В этот день они воочию встретились с людьми, которые нашли свое счастье на родной земле, на этом предприятии, в своей рабочей профессии.

Просмотров: 769 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 28.11.2014 | Комментарии (0)

На базе детского сада «Сказка» прошло республиканское методическое объединение на тему нравственно-патриотического воспитания детей. Мероприятие, куда были приглашены заведующие и воспитатели детсадов Темниковского и Ельниковского районов, открыла методист райотдела образования С. М. Кулакова, отметив, что дошкольное образование и воспитание являются важным звеном подготовки ребенка к школе, и именно в детском саду малышам надо прививать патриотические чувства.

Организаторы методобъединения и аниматоры в детском саду вместо традиционных докладов предложили вниманию собравшихся показательное мероприятие «Пока мы едины, мы непобедимы!» Дети посредством стихов, песен, танцев, инсценировок, игр и даже акробатического номера с большим желанием делились с гостями своим представлением о Родине. Например, они знают, что в истории страны были сложные времена, вражда разъединяла людей и тогда нападали враги, стремясь завоевать народ. Сегодня в России в мире и согласии живут разные народы. И дети выходили на «сцену» в костюмах разных национальностей.

В песнях «Что такое Родина?», «Казто цёрат», «Тяфта минь эрятама» и других дети рассказывали о стране, республике, родном Темникове, о талантливых и трудолюбивых людях. Воспитанники детсада показали русский, мордовский, татарский, вьетнамский танцы, а также акробатический номер «Чунга-чанга». Знают воспитанники и государственные символы. Что именно означают цвета триколора, дошкольники поведали на игре в «пазлы».

Завершилась литературно-музыкальная композиция хороводом всех участников. Общую картину удачно дополняло оформление «сцены» матрешками в одеждах из красного, синего и белого цветов.

В детском саду «Сказка» оформлен мини-музей быта и ремесел мордовского народа. Экскурсию для участников методобъединения провела музыкальный руководитель С. М. Семикова.

Неожиданным для гостей стало предложение провести игру КВН. Требовалось быстро поменяться ролями с детьми и теперь уже самим раскрыть тему «С чего начинается Родина?». В итоге жюри под председательством С. М. Судаковой признало победителем команду «Дружная семья» с вручением символических призов - российских флажков.

Вот какими впечатлениями поделилась с «ТИ» методист Ельниковского райотдела образования Т. Е. Козина:

- У воспитателей всех детсадов одни направления работы, но темниковцам удалось удивить. Мы взяли для себя много нового, посмотрев содержательную и хорошо отрепетированную композицию со сценками, спортивным номером. Удивляло все: костюмы, музыкальные инструменты, которые увидели впервые. Давно знакома с заведующей М. Д. Норкиной, ее работой, но за последние годы детсад изменился до неузнаваемости. Например, для нас современный переносной экран - это роскошь. Спасибо, позволили вспомнить молодость и еще раз убедиться, насколько безгранично творчество. Мы спросили у Марии Дмитриевны, чья заслуга в успехе сегодняшнего мероприятия? Она ответила: «Всего коллектива воспитателей! Каждый внес частицу своего труда».

Просмотров: 942 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 28.11.2014 | Комментарии (0)

10 ноября исполнилось 95 лет жительнице села Пурдошки Анастасии Емельяновне Яшечкиной.

Несмотря на почтенный возраст, она сохранила ясную память, не утратила интерес к жизни. До сих пор не может усидеть без дела, живо следит за событиями в селе.

Родилась Анастасия Емельяновна в многодетной семье. В 1942 году уехала работать на торфоразработки под Балахной. Было ей 23 года. Вернулась в село только через 8 лет, жила в общежитии. Поступила в колхоз «Светлый путь». Резиновые сапоги, фуфайка, теплая шаль - таким был образ телятницы и доярки того времени. Даже когда на свет появился сыночек, Ванечка, не прекращала работать. Не чаяла души в мальчишке и ее родная сестра, Александра, жившая с ней в одном доме и не имевшая своих деток.

Перед тем, как уйти на службу в армию, Иван привел в родительский дом любимую девушку Татьяну. Сыграла мама молодым свадьбу. Спустя время у Анастасии Емельяновны появились внучки, Марина и Валентина.

Дети подрастали. Молодые построили свой дом. Казалось бы, жить да радоваться. Но в дом Анастасии Емельяновны внезапно пришло горе - ее единственный сын Иван погиб. Долго не могла прийти в себя... Два года назад ушла из жизни и сноха Татьяна. Сегодня семья долгожительницы - это внучки, их дети и мужья.

Анастасия Емельяновна гордится своими правнуками: Сашей - военнослужащим из Сарова, Женей - студенткой Мордовского пединститута, Ульяной - певуньей, ученицей Пурдошанской средней школы. Они частые гости у прабабушки. Помогают ей во всем: и по дому, и душу утешат, не дают своей бабуле поводов для уныния.

Анастасия Емельяновна по натуре очень общительный и веселый человек. По соседству с ней живет ее младшая сестра, Аграфена Емельяновна, которой тоже скоро будет 80. Они часто коротают время вместе: вспоминают прошлое, поют старинные народные песни.

На 95-й юбилей к Анастасии Емельяновне приехала заместитель главы, начальник финансового управления администрации района Наталья Петровна Вантяева. Она вручила поздравительное письмо Президента России В. В. Путина. Чествовала юбиляршу и глава Пурдошанского сельского поселения Т. М. Трегубова.

Именинница от такого внимания и уважения даже спела частушку. В ее глазах светились озорные огоньки радости. Она была счастлива! Шутила с нами, улыбалась как старым знакомым.

Мы получили огромное удовольствие от общения с этой замечательной женщиной. Она не жаловалась на свои болячки, не сетовала на судьбу. Сожалела только, что недавно проводила в последний путь подружку-соседку Екатерину Ивановну Папулину. Удивительно, что в таком преклонном возрасте можно с оптимизмом смотреть в будущее. Может быть, он и продлевает ей жизнь?

Просмотров: 874 | Добавил: tmn13 | Автор: Т. Куличкова | Дата: 27.11.2014 | Комментарии (0)

В последнее время в редакцию газеты «ТИ» обращаются люди, возмущенные тем, что на улицах Темникова развелось много бродячих собак. В том, что это действительно так, убедилась и наш корреспондент, чуть ли не ставший «жертвой» нападения на нее огромной овчарки, охранявшей, по словам жителей ул. Р. Люксембург, бюро ритуальных услуг. Но на вопрос, чья собака, наш корреспондент так и не получил ответа. Но это не единичный случай. Во избежание беды бродячих собак всегда отстреливали. Как обстоит ситуация сегодня? На этот вопрос «ТИ» ответил исполняющий обязанности главы Темниковского городского поселения А. В. Фомин:

Письменных заявлений о том, что на жителей города нападают собаки, к нам не поступало, но устные просьбы были. В связи с этим мы заказали 50 штук дротиков и специальный корм для собак с усыпляющим эффектом. По мере необходимости будем докупать.

Отстрел планируем произвести в конце ноября, поэтому хозяевам домашних собак, которые выпускают их на улицу, советуем посадить на цепь своих питомцев.

Просмотров: 926 | Добавил: tmn13 | Дата: 26.11.2014 | Комментарии (0)

По инициативе дворянского собрания России 22 ноября в Темникове состоялась межрегионального научно-практическая конференция, на которой говорили о роли темниковских татарских мурз в истории государства Российского.

Первая научная конференция прошла в Темникове в 2001 году и была посвящена татарским дворянским родам земли темниковской. В 2007 году прошла выездная научная конференция в честь 500-летая служения князей-мурз, выходцев из Темниковского края, Российскому Отечеству.

Главным инициатором всех конференций продолжает оставаться почетный предводитель меджлиса татарских мурз (татарское дворянское собрание) Москвы и Московской области Р. Ш. Кудашев.

«Каждый раз приезжаю в район, чтобы побывать на земле своих предков, в с. Булаево, - говорит Р. Ш. Кудашев. - В 2001 году мы начали работу по изучению роли татар в истории геополитики страны. Нам последовали в других регионах, стали выпускать исторические книги. В Темниковском краеведческом музее была оформлена целая экспозиция. Приезжая в район, всегда встречаю понимание главы И. Н. Гамаюнова. Он видит, что наша деятельность направлена на консолидацию людей разных вероисповедании».

Участники конференции посетили историко-краеведческий музей им. Ф. Ф. Ушакова. Для многих было открытием, что татары имеют непосредственное отношение к возникновению Темникова. Так, в 1298 году князь Саид-Ахмет по воле Золотой Орды установил юрту на мордовских землях. Вместе с потомком князем Бе-ханом они построили городскую крепость - ныне село Старый Город. Когда эта крепость утратила свое назначение, она была перенесена на другой берег реки Мокша.

Подтверждением сказанному стал изданный ко дню конференции буклет «Откуда мы...», авторы которого отобрали самые важные документальные сведения. Также участники конференции побывали на службах в Тювеевской мечети и Санаксарском монастыре. Гости увидели и строящуюся в Темникове мечеть, при которой планируется открыть культурно-просветительский центр. Остались довольны ходом строительных работ.

Конференция проходила в районном Дворце культуры. Первое слово было предоставлено муфтию центрального духовного управления мусульман Мордовии Ф. Ф. Шафиеву. С пожеланиями плодотворной работы и успехов выступил глава администрации района И. Н. Гамаюнов. Были оглашены Приветственные адреса от Министерства по национальной политике РМ, меджлиса татарских мурз Москвы и Московской области. В приветствии Российского дворянского собрания, в частности, говорилось: «Проведение этой конференции в Год культуры еще раз наглядно показывает нам, что великая российская культура впитала в себя лучшие достижения и традиции народов, создававших нашу державу. Издавна среди государственных служивых людей были благородные татарские мурзы, в том числе и темниковские. Они с огромным мужеством защищали страну от внешнего врага. Сегодня, в наше тревожное время, необходимо теснейшее сплочение и объединение народов России. Следует углубить в обществе уважение к истории своего Отечества, к нравственным и культурным ценностям».

Завершилась конференция вручением сертификатов и награждением самых активных организаторов мероприятия, в том числе директора музея Н. Н. Зараева.

Музыкальным подарком всем присутствующим стал концерт участников художественной самодеятельности района.

Просмотров: 884 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 26.11.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 621 622 »
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив новостей

Фотохроники

Агитатор М.Ф. Шуруева готовится к очередной беседе
4 апреля 1964 г.

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников