Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Славно потрудились в последнем году семилетки рабочие торфопредприятия «Карасное»: Они ещё в августе выполнили годовой план добычи торфа, а к 1 октября закончили его уборку. Годовой план по выпуску валовой продукции предприятие выполнило пятнадцатого сентября.
Победа досталась нелегко. Нынешний год для торфодобытчиков был неблагоприятным— затяжная холодная весна, дождливое лето, капризная осень. Механизаторам приходилось зачастую вступать в неравную борьбу с природой.
Но они работали в любую погоду, добиваясь высокой выработки. Запевалами соревнования выступали водитель стилочной машины Пётр Фёдорович Арзамасцев, машинист Николай Степанович Кидяйкин и моторист Дмитрий Антонович Царев. Они, как правило, выполняли сменные задания на 120—130 процентов. Добыча и уборка торфа закончена. Но рабочие не сидят без дела. Сейчас приступили к ремонту стилочных, багерных и других машин.
С большим удовлетворением встретили торфяники решения сентябрьского Пленума ЦК КПСС и сессии Верховного Совета СССР. Их до глубины души тронула весть о созыве XXIII съезда КПСС. Эту дату они решили встретить новыми трудовыми победами — досрочно закончить ремонт техники и оборудования.
Можно верить, что своё слово торфяники сдержат, приложат силы к тому, чтобы в будущем сезоне добиться лучших результатов.
А. Страдин

14 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2015 » Апрель » 6 » Чтоб сказать друг другу: «Шумбрат!»
Чтоб сказать друг другу: «Шумбрат!»
17:26

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в Северной столице мордовским землячеством «Шумбрат» под руководством Сергея Артемова ведутся строительные работы по установлению поклонного креста и возведению часовни в честь святого праведного воина Феодора Ушакова.

В перспективе рядом с часовней, на улице Сантъяго-де-Куба (у дома №5), планируется открыть Православный медико-социальный центр «Дом милосердия», проще говоря, - пункт социальной помощи малоимущим.

- Мы выбрали это место не случайно, - говорит лидер землячества С. Артемов. - Рядом, на проспекте Луначарского, находится областная больница. Очень много уроженцев Мордовии проживают в области, и эту больницу поневоле посещают. Глядишь, попутно и зайдут сюда в надежде встретиться с земляками, чтобы поговорить о наболевшем, поделиться радостными новостями, на родном языке сказать друг другу: «Шумбрат!».

В настоящее время Сергей Петрович вплотную занимается организационной работой по изготовлению и транспортировке из Москвы купола с крестом. Освящение часовни планируется 12 апреля - на праздник Светлого Христова Воскресения.

В. Родькин,
уроженец Старого Шайгова


Другие материалы по теме:

Просмотров: 603 | Добавил: tmn13 | Теги: 10 апреля 2015 года, Темниковские известия
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников