Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

На период уборки урожая при нашем сельском клубе была организована агитбригада. Активное участие в её работе приняли Юрий и Павел Гусевы, Екатерина Новикова, Иван Калинин и Михаил Андронов.
В середине августа члены агитбригады выступили с концертом перед тружениками сельхозартели «Новый путь». Перед началом концерта состоялась лекция о международном положении, которую прочитал учитель Ф.И. Пахомов. Выступления агитбригады начались с хора, исполнившего несколько песен, затем Екатерина Новикова читала стихи.
С большим одобрением встретили собравшиеся в клубе колхозники плясунов — Ивана Калинина и Михаила Андронова. Музыкальное сопровождение концерта вёл баянист Павел Гусев.
Выступление агитбригады понравилось нашим колхозникам. А 19 августа самодельных артистов уже встречали жители д. Вединяпино, где концерт прошёл также успешно.
К концу августа агитбригада подготовила новую программу и снова выступила на сцене клуба своего колхоза.

10 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2014 » Сентябрь » 28

В п. Зубова Поляна прошел зональный смотр хоров и ансамблей ветеранов войны и труда, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В состав жюри входили представители организатора смотра - Республиканского Дома народного творчества. Участвовали коллективы от Теньгушевской, Торбеевской, З.-Полянской ветеранских организаций. Наш район представляли народный хор «Надежда» (руководитель А. П. Аносов) и ансамбль «Ивушки» из с. Пурдошки (руководитель Е. В. Ешакина).

Почетное право открыть зональный смотр было предоставлено старейшему коллективу — народному хору ветеранов «Надежда» песней «Не стареют душой ветераны».

Все хоры и ансамбли награждены Дипломами за участие в смотре.

Просмотров: 341 | Добавил: tmn13 | Дата: 28.09.2014 | Комментарии (0)

20 сентября в Темниковской районной больнице скончался 64-летний житель села Старый Город. Смерть наступила в результате множественных двусторонних переломов ребер, травматического шока.

По данному факту Темниковский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Во взаимодействии с сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления задержан 51-летний житель Москвы, который приезжал в район к родственникам.

По версии следствия, в ночь на 20 сентября в доме у потерпевшего мужчины распивали спиртное. Возникла ссора, по поводу где взять деньги в долг, подозреваемый избил хозяина и покинул жилище. Днем к пострадавшему пришел сын и вызвал «скорую помощь».

В настоящее время подозреваемый задержан, с ним работают следователи. Устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Просмотров: 565 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Гавина | Дата: 28.09.2014 | Комментарии (0)

В рамках школьной программы «Патриот» которая вот уже несколько лет реализуется в Темниковской СОШ № 1, учителя и родители ежегодно организуют для детей экскурсионные поездки по историческим местам Мордовии и соседних регионов. За время обучения все школьники посещают музеи Саранска и Нижнего Новгорода восхищаются древними архитектурными памятниками Мурома и Владимира, читают стихи в лермонтовских Тарханах и фотографируются на фоне памятника Пушкину в Болдино.

Солнечным сентябрьским днем двадцать восьмиклассников вместе с классным руководителем отправились в старинный городок на Оке Рязанской области — Касимов. Основание города относят к 1152 году, когда в летописях упоминается Городец Мещерский. По повелению князя Юрия Долгорукого он был превращен в пограничную крепость Владимиро-Суздальского княжества. В 1376 году город был полностью сожжён и разорён в результате нашествия монгольских кочевников. Заново отстроен на новом месте, то есть как раз там, где побывали мы.

До 1471 года этот населенный пункт назывался Новым Низовым Городом. Проживали в нём русские и давние обитатели здешних мест - представители финно-угорских племен: мордва, мурома и мещера.

Во время борьбы за московский престол между русскими князьями местные татарские царевичи Касим и Якуб, сбежавшие из Казани от очередной междоусобицы, оказали помощь одному из них - Василию Темному, а тот отблагодарил их тем, что пожаловал земли в мещерских лесах. Так возникло Касимовское ханство, в состав которого позже, в 15-17 веках, вошли и темниковские земли.

Городок вскоре был переименован в Касимов. Так что мы с касимовцами вроде как земляки. Кстати, был в 18 веке период, когда Касимов входил в территорию Темниковского уезда Тамбовской губернии.

Касимов - город-музей, в котором снималось более 20 отечественных кинокартин. Здесь сохранилось множество православных храмов и купеческих домов, памятников архитектуры 18-19 веков, есть речной вокзал, а по Оке плавают не только лодки с рыбаками, но и ходят настоящие пароходы с туристами.

В городе сохранилась усыпальница Шах-Али хана, казанского правителя, перешедшего на сторону Ивана Грозного. Здесь провела последние годы жизни его жена Сююмбике — та самая женщина, в честь которой в Казанском Кремле построена знаменитая наклонная башня. Татар в городе немного — из 32 тысяч населения всего человек 500-600, но касимовцы сохранили минарет и мечеть, возведённые здесь еще на рубеже 15-16 веков. Эти здания сейчас находятся в ведении местной татарской диаспоры.

В краеведческом музее, расположенном в особняке знаменитого и уважаемого богатого купца 19 века Алянчикова, собрана коллекция весьма любопытных экспонатов: гидрокостюм (подарок землякам от летчика-космонавта В. В. Аксёнова), автограф знаменитого поэта В. Жуковского, приезжавшего сюда вместе с будущим императором Александром II, первый отечественный телевизор «КВН» и т. д.

Дважды в городе побывал Петр Первый, здесь жил знаменитый шут Балакирев, входивший в свиту великого российского правителя. А еще мы узнали о том, что Иван Грозный, удаляясь из Москвы в период опричнины, оставил за себя царём касимовского хана Саин-Булата (правнука последнего шаха Золотой Орды Ахмата), который принял крещение и, таким образом, входит в учебники истории под именем Симеона Бекоулатовича.

Мы много фотографировались на фоне старых величественных городских зданий, поражались красоте торговых рядов 19 века, глядели на широкую судоходную Оку, оставляя в своей памяти красивый русский городок Касимов, затерянный в зеленых лесах рязанского края.

От всех восьмиклассников и наших родителей благодарим предпринимателей В. И. Коровина и Решетникова Максима Геннадьевича за спонсорскую помощь. Отдельное спасибо водителю автобуса С. В. Панову, который сделал восьмичасовую дорогу увлекательной и безопасной.

Просмотров: 549 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Меркулова | Дата: 28.09.2014 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников