Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Расширенный пленум Бабеевского сельсовета обсудил на своём заседании вопрос о помощи пострадавшим от пожара. Гражданину с. Кушки Морозову Ф., бывшему красногвардейцу, решили безвозмездно дать под жилье помещение. Кроме того, правлению пушкинского колхоза Бабеевский сельсовет передаёт на льготных условиях четыре бывших кулацких постройки. Полученную Бабеевским колхозом восемьдесят метров мануфактуры колхоз решил передать погорельцам как помощь пострадавшим от пожара.

17 августа 1932 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2014 » Сентябрь » 26

12 сентября в Лесном Ардашеве прошел 5-й районный праздник «Невские встречи». Начало ему положила традиция отмечать всем селом День Святого Благоверного князя Александра Невского. В XIX веке, в далеком 1866 году, ардашевцы отправили в Москву ходоков просить разрешения построить в селе церковь в честь великого сына России Александра Невского. Строили храм не только на выделенные Синодом деньги, но и на народные.

Пять лет назад на центральной площади села около храма провели первый районный праздник «Невские встречи». Тогда сельчан удручал вопрос, где взять деньги на его реставрацию? В этом году праздник состоялся уже около обновленной церкви: засверкали на солнце купола, зазвенели колокола. Денежную помощь оказали жители г. Сарова, часть средств собрали лесноардашевцы.

На праздник в село приехали жители г. Темникова, соседних населенных пунктов и даже из Атюрьевского района и Москвы.

На «Невские встречи» гостей созывали песни в исполнении солистки районного Дворца культуры Нины Ерошиной. Отличал торжество и национальный колорит. Ведущая М. П. Уткина в мордовском костюме открыла мероприятие с экскурса в историю села на мордовском языке, а первым номером концертной программы была песня «Мордовия» (слова Н. Ерошиной, музыка мордовского композитора В. Родионова). Фраза из песни «Пусть узнает вся Россия» свидетельствовала о желании прославить свой край. На торжестве чествовали старожилов села - супругов А. Я. и В. И. Макаевых. Они берегут и преумножают традиции народных промыслов - плетут лапти и изготавливают оригинальные головные уборы . Умельцы несколько лет успешно представляли район на выставках в рамках республиканского фестиваля самодеятельного народного творчества «Шумбрат, Мордовия!»

Все село кричало традиционное «Горько!» супругам Геннадию и Марии Уткиным, Татьяне и Владимиру Ошкиным, отметившим 25-летие совместной жизни. Серебряные юбиляры получили подарки от администрации Бабеевского сельского поселения и председателя райкома профсоюза работников культуры А. В. Путилиной.

В конкурсе «Лучшее подворье» победителем была признана семья Елены и Александра Макаевых.

Концертную программу составили выступления народных ансамблей «Веселушки», «Баяраваня» (РДКиД), «Лаймоня» (Л. Цибаево), «Конак» (П. Канаково), а также юной артистки из Темникова Анечки Кукушкиной, которая впервые исполнила песню на мордовском языке «Пайгоне» («Колокольчик»). Певцам аккомпанировали баянисты из Темникова, Бабеева, Алексеевки. Артисты откликались на просьбы слушателей исполнить песню по желанию. Присутствующие дружно подпевали артистам. Получилось не одно, а два концертных отделения.

Праздник получился душевным и очень трогательным. Довольные и гости, и сельчане расходились по домам, прощаясь до следующих «Невских встреч».

Просмотров: 629 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 26.09.2014 | Комментарии (0)

В ходе проведения оперативно профилактических мероприятий, направленных на предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма, сотрудники ОГИБДД ММО МВД России «Темниковский» А. Учуваткин и инспектор по пропаганде БДД Т. Глухова посетили Русско-Караевскую школу, где с учащимися и их родителями провели познавательную беседу о том, к чему может привести нарушение Правил дорожного движений.

Гости из ГИБДД ответили на все вопросы учеников, родителей и педагогов, возникавшие в ходе беседы, после чего стало понятно, что важность и своевременность обучения несовершеннолетних Правилам дорожного движения не подлежат сомнению. Тем не менее каждый год в дорожно-транспортных происшествиях дети погибают, сотни получают увечья и травмы. Решение проблемы обеспечения безопасности движения на дороге является государственной проблемой, так как затрагивает моральный, социальный и экономический аспекты.

На возвращение к нормальной жизнедеятельности детей, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, ежегодно затрачиваются огромные суммы на лечение панических атак с оказанием медицинской и психологической помощи, использованием и применением дорогостоящих медикаментов и медицинского оборудования. Особое значение приобретает ответственность взрослых за формирование безопасного поведения детей на дороге. Образовательные организации, прежде всего детские сады и школы, являются тем механизмом, с помощью которого будет запущен процесс становления школьников как участников дорожного движения.

Распространенной ошибкой обучения Правилам дорожного движения является стандартный подход к детям любого возраста: ПДД часто трактуются дословно, с использованием недоступной дорожной лексики, употреблением непонятных терминов, требующих от дошкольников и школьников предварительного образования, которое формируется только к концу младшего школьного возраста. Поэтому одним из условий эффективного обучения ПДД и, соответственно, профилактических мероприятий будет учет возрастных, психофизиологических, индивидуальных особенностей поведения детей и подростков в дорожной среде.

Просмотров: 684 | Добавил: tmn13 | Автор: Р. Ахметов | Дата: 26.09.2014 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников