Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В районе открываются 20 детсадов имени 8 Марта. Из них: 8 - в мордовских селениях, 2 – в татарских, 10 – в русских.

8 марта 1932 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Декабрь » 16

Десять лет - с 1977 по 1987 годы - жительница д. Алексеевка Е. Н. Кудакова проработала водителем грузового микроавтобуса «ЖУК» на заводе малогабаритных ламп. В то время она была единственной в районе женщиной, которая освоила профессию, считавшуюся мужской.

Дом нашей героини в Алексеевке расположен на небольшой возвышенности, откуда, как на ладони, видны главные дороги деревни. Алексеевцы шутят: «У нас автомобильное движение, как в Москве». На транспорте люди приезжают сюда на знаменитый Никольский родник, здесь проходит дорога на Санаксарский монастырь. Но, глядя на снующие авто, Екатерина Николаевна в свои 72 года не тянется к рулю. Говорит: «Мечта юности сбылась, чего мне еще желать?» Однако десять лет в профессии наложили отпечаток на весь образ жизни. Она до сих пор расчищает от снега перед воротами широкую дорогу: зимой к дому беспрепятственно можно подъехать на любом автомобиле. А еще Екатерина Николаевна всегда делает себе короткую стрижку, поясняя: «Под водителя». Мечта научиться водить автомобиль появилась у нее в далекой юности. После окончания школы поделилась ей с матерью, а в ответ услышала неожиданное: «Тебе замуж выходить надо, а не о машинах думать!»

Екатерина Николаевна Кудакова

Дочь вынуждена была подчиниться воле родителей. Уже вскоре она стала женой, снохой, а потом и мамой троих детей: Зои, Николая, Ирины. Женщине, обремененной семейными заботами, пришлось забыть о желании сесть за руль автомобиля. Работала в колхозе им. Ушакова учетчицей, телятницей. И только в 37 лет, когда дети выросли, все же подала заявление в СПТУ N1 с просьбой зачислить на курсы водителей. За восемь месяцев обучения единственная среди парней взрослая женщина ни разу не испытала чувства смущения. Окрепшее за годы желание стать водителем давало смелость, как школьнице, поднимать на занятиях руку и спрашивать о каждой мелочи. Вот и на практике на Волжском автозаводе Екатерине Кудаковой мало было освоить одну операцию по сборке мотора. Она просила назначить ее до окончания всей цепи.

Получив заветный документ, - водительское удостоверение - Е. Н. Кудакова устроилась на завод малогабаритных ламп водителем автобуса польского производства. Стараясь не отличаться от членов мужской бригады, носила брюки. Частенько встречающиеся на дороге люди восклицали: «Вот это да, за рулем - женщина!»

В бригаде все «водилы» - и молодые, и старожилы - относились к Екатерине Николаевне с большим уважением. Она никогда не кивала на женские преимущества, а наравне с мужчинами выполняла весь объем работ. Сама ремонтировала своего ЖУКа и переоборудовала с грузового на пассажирский автобус. Старательная работница всегда встречала понимание со стороны главного механика А. И. Коровкина.

Екатерина Николаевна вспоминает: «Многие мне говорили, какая у тебя легкая работа! Села за руль - и покатила. Но только шофера понимали, насколько приходилось рисковать. Если даже выполняешь все Правила дорожного движения, обязательно встретишь лихача, который создаст угрожающую ситуацию».

Руководство завода отметило труд Е. Н. Кудаковой медалью «Ветеран труда». «Я любила работать водителем. Это мое призвание», - эмоционально рассказывает Екатерина Николаевна.

Любовь к технике не осталась незамеченной. Водителем захотела стать дочь Зоя. Позже она работала даже трактористом и ни разу не пожалела, что пошла по стопам мамы.

Сегодняшняя стремительно меняющаяся жизнь стирает грани в профессии, увлечениях, спорте между сильным и слабым полом. На улицах Темникова чаще можно увидеть за рулем автомобиля женщин. Иметь водительское удостоверение стало не только престижно, но и жизненной необходимостью. А вот Е. Н. Кудакова в свои 17 лет не думала об этом. В ее душе просто загорелось желание сесть за руль и не сводить глаз с вьющихся лент разных дорог.

Просмотров: 1233 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 16.12.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников