Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Из указа Президиума Верховного Совета РСФСР
О присвоении почётного звания Заслуженного учителя школы РСФСР работникам народного образования Мордовской АССР
За заслуги в области народного образования присвоить почётное звание Заслуженного учителя школы РСФСР Капитанову Ивану Васильевичу — учителю Аксельской средней общеобразовательной трудовой политехнической школы с производственным обучением Темниковского района.

30 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Декабрь » 20

Посетить подвал многоквартирного дома № 27 по улице Гагарина в Темникове я решила после того, как в редакцию «ТИ» пришло письмо от его жителей, в котором были изложены «непростые» взаимоотношения между жильцами дома и управляющей компанией «Коммунальник» (руководитель О. А. Фимина).

По словам жильцов, текущий ремонт в доме не проводится, «…подвал заполняется нечистотами, замыкание электропроводов может кого-нибудь убить, при входе в подъезды – темень. И почему убрали техничку, обслуживавшую подъезды?.. ». Людей интересует, «каким образом формируются показания по электроэнергии, если в подвале – не пройти к общедомовому счетчику? Почему не проводятся собрания?» Внимание было заострено и на том, что жильцы доверились ООО «Коммунальник», ежемесячно платят за техническое обслуживание по 300-350 рублей с человека, а общество ни разу не отчиталось о том, куда идут деньги.

Так выглядит пятиэтажка по ул. Гагарина, 27

Но - по порядку.

Прежде чем спуститься в подвал, я обошла подъезды. Свет при входе не горел только в одном из четырех – последнем. Здесь же на металлической двери не было пружины. Забегая вперед, скажу, что руководитель управляющей компании «Коммунальник» О. А. Фимина заверила меня, что пружины устанавливали на всех дверях в одно время: «Как всегда, и по этому вопросу согласия среди жильцов не было: кому-то пружина была нужна, а кто-то говорил, что металлическая дверь с пружиной сильно хлопает, да и кошки самостоятельно такую дверь не открывают. Может быть, поэтому и сняли пружину с входной двери четвертого подъезда?» По словам начальника, проводка - тоже в исправном состоянии. А менять перегоревшие лампочки в обязанности компании не входит.

Зато ужаснул меня внешний вид двора (наставленные как попало автомобили, вдоль и поперек натыканный штакетник, приспособленная в качестве ограды для палисадников арматура и другие металлические конструкции) и то, что ни одно крыльцо к подъездной двери не было очищено, лед не порублен. На ступеньках слежались бугры от натоптанного снега – того и гляди, упадешь и сломаешь ногу. Та же картина была при спуске в подвал.

На двери подвала не оказалось замка. «Его нам принес житель этого дома, бросил на стол и сказал, что он больше не намерен выдавать ключи по требованию жильцов», - прокомментировала мастер ремонтной группы управляющей компании Ф. К. Позднякова.

Настроившись на запах нечистот, открываю дверь. Под ногами сухо, в воздухе нет характерных зловоний, правда, света тоже нет. На помощь пришла бригада рабочих ООО «Коммунальник» (они знали, что я приду именно в это время). Подсоединив переноску, начальник участка по домоуправлению А. В. Ситников проводил меня до общедомового счетчика, по пути объясняя, какие трубы каким коммуникациям принадлежат. Я обратила внимание, что водопроводные трубы частично заменены металлопластом. Бронзой отливают новенькие вентили.

Изучая подвальные лабиринты, с опаской озираюсь по сторонам, но ничего ужасного не нахожу. Оголенные провода не висят (может, не заметила). Среднестатистический такой подвальчик под пятиэтажным домом. В меру запущенный. Вот и злополучная сырость под ногами. «Уже почти все высохло, - пояснил А. В. Ситников. - В сентябре здесь устранили течь в канализации. Жители многоквартирных домов совершенно не соблюдают правила общего жития. Канализацию забивают посезонно: пошли огурцы – огурцами, грибы – грибами, яблоки – яблоками. В унитаз бросают тряпки. Однажды два дня не могли пробить трубу – слесари вытащили волосатую голову куклы, которая разбухла и намертво застряла в трубе».

А вот и счетчик. Убедившись, что он в исправном состоянии, поинтересовалась, кто и как часто снимает показания. «В первой половине последнего дня каждого месяца контролер управляющей компании и представитель энергобаланса обходят все подвалы многоквартирных домов и переписывают показания общедомовых приборов учета», - сказал А. В. Ситников.

А. В. Ситников: «Общедомовой счетчик - в исправном состоянии»

Иду в управляющую компанию. У директора ООО «Коммунальник» О. А. Фиминой осталось узнать ответы на заданные в письме вопросы.

- Дому №27 по улице Гагарина - 25 лет, - рассказывает директор. - На обслуживании управляющей компании он находится с 2009 года. Тогда в декабре 2009 года мы и проводили первое собрание, но от дома пришел один или два представителя. Пришлось обходить всех по квартирам, доводить до сведения требования и просьбы.

Насчет ремонта. В этом году заменили конек на крыше дома, листов 30 сломанного шифера, загерметизировали места примыкания вентиляционных труб к крыше, почистили сами вентиляционные каналы. Отремонтировали в подвале канализацию с частичной заменой труб. Все лето вывозили мусор из того же подвала и лестничных клеток. Постоянно следим за исправностью освещения в подъездах. Недавно меняли патроны.

Насчет капитального ремонта (а полная замена коммуникаций – это уже капитальный ремонт) никто не обращался. Для этого нужно решение собрания жильцов и заключение экспертной комиссии, что дому действительно требуется капитальный ремонт. Если жильцы не доверяют нашему контролеру, они могут снимать показания счетчика вместе с представителем энергобаланса. Такой инициативе мы будем только рады.

Нужна уборщица – тоже не проблема. Решение собрания собственников жилья – ко мне на стол. Это будет основанием для увеличения тарифа за содержание общедомового имущества.

Только вот последняя уборщица, человек старательный и ответственный, была очень недовольна отношением самих жильцов дома №27 к ней и ее работе: мусор выставляли прямо на площадку, мол, убираешь, заодно и вынесешь сама, воду не давали – бери, где хочешь! Приходилось для мытья подъездов возить ее в канистрах.

И еще. Жильцов интересует судьба денег, которые они платят? Это правильно, и за каждый рубль компания готова отчитаться. Но платят-то не все. На сегодня из 60-ти семь собственников квартир в течение 3-х лет не платят за техническое обслуживание и коммунальные услуги. Общая сумма задолженности составляет около 25 тысяч рублей. Какие могут быть претензии, если не соблюдаются главные пункты договора между управляющей компанией и собственником жилья?

От редакции: изучив ситуацию, поняла, что проблема заключается не в нарушении договорных обязательств жильцов и управляющей компании, а в том, что дом №27 большой, жильцов много, а согласия между собой у них нет. Получается, как в басне «Лебедь, Рак и Щука». Так коммунальных проблем – не решить!

Просмотров: 1463 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Дата: 20.12.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников