Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Члены нашей сельхозартели (колхоза им. Калинина) прилагают все усилия, чтобы вспахать всю площадь, освободившуюся из-под посевов озимых и яровых культур. На вспашке зяби сейчас занято три трактора. Они проводят эту работу только в ночное время, а днём заняты на молотьбе хлебов.

14 сентября 1958 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2012 » Декабрь » 27 » Жизнь подорожала
Жизнь подорожала
18:27

Такой вывод сделали депутаты районного Совета на 7-ой сессии пятого созыва.

На последнем перед новым 2013 годом заседании депутаты внесли изменения в бюджет района на 2012 год, который увеличился в плане расходов на несколько миллионов рублей по статье «реализация гостандарта общего образования». Выступившая на сессии Н. П. Вантяева, заместитель главы администрации района по финансовым вопросам, пояснила, что все эти деньги предназначены для выравнивания зарплаты учителям общеобразовательных школ в четвертом квартале: «Перерасчет был сделан на основании Указа Президента РФ, согласно которому заработная плата учителей общеобразовательных школ не должна быть меньше 15 тысяч рублей». Кроме того, Н. П. Вантяева ознакомила и депутатов, и приглашенных с бюджетом района на следующий 2013 год, который в целом составляет 156 млн. рублей и существенно отличается от бюджета этого года (202 млн. рублей).

Финансовую тему сменила экономическая. Первый заместитель главы администрации района – начальник экономического управления Г. А. Бабина выступила с прогнозом основных показателей социально-экономического развития района на 2013 год и основных параметрах социально-экономического развития района на период до 2015 года, которые являются основой для пополнения доходной части бюджета, так как дотация району за выполнение прогнозных показателей предполагается в объеме почти 27,5 млн. рублей, или 17,5% от всех доходов районного бюджета.

Итоги сессии подвел глава администрации района И. Н. Гамаюнов. «Как вы уже поняли, - обратился он ко всем присутствующим, - жить в наступающем году будем в режиме оптимизации бюджетных средств. В первую очередь, тратить их будем на зарплату и коммунальные услуги. В связи с закрытием молокозавода в Темникове и убойных цехов на мясокомбинатах республики количество молока и мяса, сдаваемых раньше на эти предприятия и шедших в зачет выполнения социально-экономических показателей, резко снизилось. Кроме того, люди остались без работы, что создало напряжение на рынке труда. Это сказалось и на экономике района. Тем не менее, будем прилагать все усилия, чтобы улучшить благосостояние граждан, будем создавать условия для развития малого бизнеса, строить жилье, так как в этом году в очереди на субсидию стоят уже 86 молодых семей. Требуется переселение людей из ветхого и аварийного жилья, а также ремонт дорог. Для реализации этих задач необходимо участвовать в различных государственных программах, чтобы на развитие района привлекать дополнительные средства. Еще радует тот факт, что в нашем районе есть люди, которые развивают сельскохозяйственное производство. Г. К. Самолькин, руководитель «Подсобного хозяйства», в начале следующего года в Урее планирует запустить маслосырзавод, который будет производить 12 наименований продукции. В планах здесь же открытие убойного цеха, так как хозяйство в начале этого года закупило за океаном породистый скот и уже в следующем году будет реализовывать мраморное мясо. В Старом Ковыляе близка к открытию ферма на 350 голов скота, обслуживать которую будет робототехника».

Свое выступление И. Н. Гамаюнов завершил поздравлением всех с наступающим Новым годом. Пожелал исполнения желаний и успехов в труде.

В заключение сессии слово было предоставлено председателю районного совета ветеранов С. М. Кудаковой. Она доложила, что 20 декабря в Саранске состоялся пленум, на котором были подведены итоги работы ветеранских организаций в районах республики. Наш район удостоен хорошей оценки. В связи с этим главе администрации района И. Н. Гамаюнову была вручена Почетная грамота за содействие в развитии ветеранского движения.

Генеральный директор ООО «Настюша» И.И. Мартынеску награжден медалью «За заслуги в ознаменование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства»

Закончилось заседание вручением различных наград достойным жителям Темниковского района.

А. Лебедева


Похожих статей нет
Просмотров: 1079 | Добавил: tmn13
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников