Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

5 ноября многолюдно было в Идеевском сельском клубе. Сюда собрались члены сельхозартели имени Кирова, чтобы торжественно отметить 48 годовщину Великой Октябрьской социалистической революции.
С докладом выступила учительница Идеевской начальной школы Р.Ш. Урманчеева. Она рассказала присутствующим, каких успехов добился советский народ за 48 лет Советской власти в области экономики, культуры и искусства.
После доклада учащиеся школы дали концерт художественной самодеятельности. Исполнялись песни «Бухенвальдский набат», «Куба - любовь моя», «От Волги до Дона» и другие. Были поставлены также литературные монтажи «Октябрь» и «Октябрята».
Присутствующим особенно понравились татарский танец «Бишляу» и матросский танец «Яблочко» и другие.
Колхозники остались очень довольны выступлением школьников.

11 ноября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2014 » Март » 17

12 марта жителям района была предоставлена уникальная возможность побывать на концерте известного в нашей стране и за рубежом певца, солиста Саратовского академического театра оперы и балета им. Н. Г. Чернышевского, народного артиста СССР Л. А. Сметанникова.

Леонид Анатольевич Сметанников - советский и российский оперный певец (баритон), народный артист РСФСР, СССР, лауреат государственной премии РСФСР имени М. И. Глинки, преподаватель Саратовской консерватории, профессор, почетный академик, почетный гражданин Саратова. Награжден орденом «Знак Почета», знаком правительства Саратовской области «За любовь к родной земле».

Этот концерт превратился в знаковое событие и вошел в историю культуры района, а все потому, что знаменитый артист отвел в нем почетное место Темниковскому оркестру русских народных инструментов им. Л. И. Воинова под управлением Е. А. Устиновой, исполнив в его сопровождении популярную песню «Я люблю тебя, жизнь» и романс «Только раз бывает в жизни встреча».

За два месяца до выступления Л. А. Сметанников с удивлением узнал, что в старейшем городе Мордовии, где он запланировал дать концерт, есть оркестр и предложил выступить совместно. Музыканты с большим воодушевлением разучивали партии. В день концерта было достаточно одной репетиции со знаменитым певцом. По словам Е. А. Устиновой, «с Леонидом Анатольевичем работать было очень легко. Он талантливый человек, и этим все сказано. Совместное творчество стало незабываемым событием!» А на концерте он объявил всему залу, что темниковцам повезло, так как в наши дни оркестры русских народных инструментов встречаются нечасто: «У оркестра великолепное звучание. И радует, что в его составе - молодые музыканты».

Концерт проходил в форме вечера-встречи, наполненной интересным содержанием. Зрители не только узнали об основных этапах творческого пути певца, но и окунулись в атмосферу 70-х годов прошлого века: на большом экране были показаны эпизоды, когда Леонид Сметанников прославился как певец и актер. В репертуаре оперного певца более 500 песен и романсов. Слушатели вспомнили, что Леонид Сметанников был первым исполнителем песни-гимна «День Победы» в 1975 году, а ее премьера состоялась на телевидении в передаче «Голубой огонек».

Чтобы темниковцы еще больше узнали о знаменитом артисте, им была предложена мини-пресс-конференция. Зрители были в восторге, узнав, почему Л. А. Сметанников выбрал для концерта в Мордовии Темников. Артист убедился, что культурная жизнь в районе находится на высоком уровне. И одним из подтверждений тому служит почетное второе место в республиканском фестивале народного творчества «Шумбрат, Мордовия!» в 2013 году.

На сцене выступила талантливая ученица Л. А. Сметанникова - солистка Мордовского государственного театра им. И. М. Яушева Елена Русланова. Она пела на французском, цыганском и мордовском языках.

Концерт имел ошеломляющий успех. Голос 70-летнего певца неподвластен времени, а сам он находится в прекрасной физической форме, что позволяет ему демонстрировать мастерство и талант перед публикой.

Все выступление можно было назвать признанием в любви зрителю: вот он заменил в песне всего два слова, спев «темниковские девушки», и женская половина зала сразу откликнулась горячими аплодисментами. Певца спросили о впечатлениях, и он со всей искренностью ответил: «Темниковские слушатели особенные, они - лучшие». Обаятельный и доброжелательный артист Л. А. Сметанников поделился с темниковцами секретом своего творческого долголетия: каждый день надо делать хотя бы один шаг на пути к своему совершенству. Благодарность за чудесный концерт Л. А. Сметанникову выразили глава администрации городского поселения В. В. Афонин и начальник отдела по культуре райадминистрации Н. В. Кулькова.

Просмотров: 704 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 17.03.2014 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников