Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

У работников маслозавода хорошее настроение. Они досрочно выполнили годовой план по выпуску валовой продукции. Значительно перекрыты задания по выработке сливочного масла, казеина, творога и мороженого. В основном вся продукция выпущена высшими сортами.
Свою долю в выполнение плана вложили шофёры В.Г. Пискунов, Ф.Н. Ромаев, М.Д. Филиппов и другие.
Много труда вложили аппаратчицы Д.А. Чопанова и Е.Ф. Уральская, заведующие пунктами Р.С. Никитина, А.Н. Федяшова и А.Ф. Амелина.
Но основная заслуга в трудовой победе маслоделов принадлежит труженикам колхозной деревни — дояркам и пастухам. Это с помощью их колхозы района за 9 месяцев доставили на переработку 68551 центнер молока, что на 851 центнер больше, чем на эту дату в прошлом году.
Сейчас маслоделы несут трудовую вахту в честь 48-ой годовщины Великого Октября и предстоящего XXIII съезда КПСС. До конца года они решили выработать сверх плана не менее 400 центнеров сливочного масла.

9 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Ноябрь » 23

21 ноября сотни жителей Темникова и окрестных сел собрались в районном Дворце спорта, чтобы встретиться с Главой Мордовии Николаем Меркушкиным, обсудить волнующие их вопросы, высказать наказы, просьбы и поблагодарить Главу республики за положительные преобразования в жизни района.

Новое жилье и развитие АПК

Свою поездку в Темников Глава РМ начал с осмотра нового ЗАГСа. На реконструкцию двухэтажного здания, где разместилось это учреждение, из средств федерального бюджета было выделено 7,1 млн. рублей. Новый ЗАГС получился светлым, современным, красивым. На первом этаже здания находятся архив и кабинеты сотрудников, на втором – зал для регистрации брака и проведения торжественных мероприятий.

Глава РМ стал почетным гостем церемонии имянаречения двух малышей из семей Егоровых и Новожиловых. Это уже вторые дети в семьях, родители задумываются и о третьих. Малышам Н.И. Меркушкин вручил большие мягкие игрушки, а их родителям - памятные часы.

- От имени всех семей Темниковского района благодарим Вас за то, что Вы создали в республике все условия для комфортной жизни! – обратились к Главе РМ Егоровы и Новожиловы.

После открытия ЗАГСа во Дворце спорта прошла встреча Главы РМ с жителями района.

- В 2011 году у нас значительно улучшились условия жизни людей, - отметил глава администрации Темниковского района И.Н. Гамаюнов. – Заметно повысилась заработная плата работников здравоохранения, культуры, образования. Проведена большая работа по строительству и ремонту дорог. Так, построено 5,5 км новой 9-километровой дороги Темников – Жегалово. Новая дорога соединила села Русское и Татарское Караево. Продолжается строительство водопроводных сетей.

Свои жилищные условия в районе улучшили 176 ветеранов и вдов участников войны. Безвозмездные субсидии на приобретение жилья получили 35 молодых семей. Строятся новые жилые дома в рамках программы «Социальное развитие села». За прошедшие три года капитально отремонтировано 16 многоквартирных домов. В Темникове завершено строительство стадиона с искусственным покрытием стоимостью 39 млн. рублей.

Большой урожай – более 22 тысяч тонн зерна – собрали хлеборобы района. Одно из первых мест в Мордовии район занял и по показателям развития животноводства. В селе Урей построена ферма на 450 голов, в селе Булаево смонтирован зерноочистительный комплекс. Сектор АПК развивается интенсивно: в Урее планируется построить цех по переработке молока, в селе Аксел – новое животноводческое хозяйство на 400 телят.

А в феврале 2012 года в селе Пурдошки заработает селекционно-генетический центр по скоту мясной породы. 1000 голов КРС для него закупят в Канаде. В будущем поголовье центра должно дойти до 3 тысяч голов. И уже к нам, в Мордовию, а не в Австрию, Канаду или США будут приезжать животноводы со всей России. Создание центра станет важной точкой роста для района и всей Мордовии.

В июне 2012 года после ремонта, в который вложено 27,5 млн. рублей, откроет двери поликлиника в Темникове. В здании центральной районной больницы будет начат ремонт хирургического отделения. Также в районе будет создан многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

Мудрость и прагматизм

Как подчеркнул Глава РМ, продолжение активного развития района зависит от правильного выбора, который предстоит сделать темниковцам и жителям всей Мордовии 4 декабря. Ведь многие проекты реализуются в Темникове за счет федеральной поддержки.

- Все то, что сделано в вашем районе, является результатом выборов 4-летней давности, - отметил Глава Мордовии. - Тогда мы поддержали центральную власть, поддержали Россию.

Результат Мордовии по явке на выборы и проценту голосов «за» был лучшим в стране. И положительные перемены в жизни республики – результат поддержки Мордовии политическим руководством страны.

Благодаря этой поддержке Мордовия имеет самый большой в России объем строительства по программе обеспечения жильем ветеранов и вдов участников Великой Отечественной войны. 5 тысяч ветеранов уже улучшили жилищные условия (в Ульяновской области, население которой в 1,5 раза больше, чем в Мордовии, обеспечено жильем только 1600 ветеранов). 1300 ветеранов ждут новоселья.

Гордость Мордовии - программа по обеспечению жильем молодых семей. А ведь она реализуется только в 12 регионах страны! И именно с подачи Мордовии она была реализована партией реальных дел! Всего свои жилищные условия в 2011 году в Мордовии улучшили 1800 семей – в 2 раза больше, чем в предыдущем году.

И дорожное строительство, и возведение 37 уникальных объектов в рамках подготовки к празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства, и включение Саранска в число городов, которые примут игры Чемпионата мира по футболу-2018, – результат поддержки республики со стороны первых лиц страны, Правительства, министерств РФ.

- Значительная доля федеральных средств сегодня осваивается Мордовией! – подчеркнул Глава РМ.

«За лучшую жизнь для каждого»

Жители Темниковского района задали немало вопросов Главе республики. Как сообщили Н.И. Меркушкину местные учителя, далеко не у всех из них заработная плата выросла именно на 30%. У некоторых педагогов она даже понизилась: у кого на 300-400, а у кого и на 1500 рублей.

Глава РМ тут же начал детально разбираться в ситуации. Ни начальник Темниковского районного управления образования В.Д. Рузавин, ни представители темниковских школ, ни местные финансисты не смогли дать четкого ответа, почему вместо ожидаемого роста заработка часть педагогов (сохранивших то же количество учеников и тот же объем работы) потеряла в зарплате. Как отметил Глава Мордовии, в районе не смогли понять главный принцип новой системы оплаты труда учителей. По поручению Н.И. Меркушкина в ситуации будет разбираться специально созданная комиссия.

Конечно, в районе есть и примеры заметного роста зарплат педагогов. Так, учитель истории и обществознания темниковской школы №2 рассказала Главе РМ, что по сравнению с 2010 годом ее зарплата повысилась более чем вдвое: от 6 до 13 тысяч рублей. Растет и зарплата медицинских работников. Средняя заработная плата врачей в районе – около 21 тысячи рублей. Врачи-реаниматологи, акушеры и хирурги зарабатывают и больше 30 тысяч.

От лица старшего поколения к Главе РМ обратились ветераны труда. Пожилые люди очень довольны тем, как активно развивается республика последние 15 лет.

С благодарностью к Главе Мордовии обратилась председатель районного отделения Совета многодетных матерей РМ Е.В. Висюлькина. С мужем они растят 7 детей, а сейчас ждет появления на свет восьмого. При поддержке руководства республики супруги купили большой комфортный дом, где всем хватает места.

- Большое спасибо за заботу о многодетных семьях! – поблагодарила Н.И. Меркушкина Е.В. Висюлькина.

Жители Русского и Татарского Караево поблагодарили Главу РМ за новую дорогу, соединившую их села. Однако дорога до деревни Сосновка оставляет желать лучшего. Глава РМ поможет в решении этого вопроса.

К Н.И. Меркушкину обратились и с просьбой о содействии в ремонте детских садов. Как отметил Глава РМ, в районе будет проведена их полная реконструкция.

Просмотров: 1384 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Ефремов | Дата: 23.11.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников